NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 11.08.2026 10:55 ast
08:55 msk

За 5 лет реализации проекта "С дипломом в село" было трудоустроено более 30 тысяч специалистов
К.Ускенбаев: По состоянию на 1 января 2014 года в сельскую местность привлечено 30 617 специалистов, в том числе по специальностям: образования – 22 436, здравоохранения – 6 200, социального обеспечения – 274, культуры – 911, спорта – 375 и ветеринарии – 446 человек
29.09.2014 / политика и общество

Пресс-служба Министерства национальной экономики РК, 26 сентября

По состоянию на 1 января 2014 года в сельскую местность привлечено 30 617 специалистов, в том числе по специальностям: образования – 22 436, здравоохранения – 6 200, социального обеспечения – 274, культуры – 911, спорта – 375 и ветеринарии – 446 человек, – сообщил на брифинге СЦК Вице – министр национальной экономики РК Каирбек Ускенбаев.
Говоря об оказания мер социальной поддержки специалистам Каирбек Ускенбаев, пояснил, что за 5 лет из республиканского бюджета было выделено средств на сумму 24,5 млрд.тенге, в том числе для выплаты подъемного пособия 30 617 специалистам 4,4 млрд.тенге, для предоставления бюджетного кредита на приобретения жилья 10 813 специалистам 20,1 млрд.тенге.
Реализация указанных мер позволила достичь роста кадрового притока в сельскую местность. Так, в первые два года реализации Проекта число прибывших и трудоустроенных в селе педагогов выросло в 1,8 раза, врачей – 2,7 раза по сравнению с предыдущими годами до реализации Проекта, пояснил вице-министр.
Кроме этого, в республиканском бюджете на 2014-2016 годы для привлечения в село 17 688 специалистов в рамках Проекта предусмотрено 31,8 млрд.тенге, из них на выплату подъемного пособия 5,8 млрд.тенге, предоставления бюджетного кредита на приобретение жилья 26,0 млрд.тенге. В том числе по Акмолинской области – 1 141 специалисту на общую сумму 2,0 млрд. тенге, по Костанайской области – 1 265 специалистам на сумму 2,1 млрд. тенге и по Северо-Казахстанской области – 984 специалисту 1,5 млдр. тенге.
В целом реализация Проекта "С дипломом в село" оказывает положительный эффект на решение вопросов закрепления специалистов социальной сферы и агропромышленного комплекса в сельских населенных пунктах, что в комплексе улучшает предоставление услуг сельскому населению и обеспечивает мультипликативный эффект, выражающийся в укреплении здоровья сельского населения, повышения его грамотности и культуры, выравнивании имеющихся диспропорций между городом и селом резюмировал Каирбек Ускенбаев.

--------

В ближайшие два года программой "С дипломом в село" смогут воспользоваться свыше 17 тыс молодых специалистов – К.Ускенбаев
primeminister.kz, 26 сентября

До 2016 года 17 тыс молодых специалистов могут принять участие в программе "С дипломом в село", сообщил сегодня на брифинге СЦК вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев.
"В последующем данная программа будет набирать дальнейшие обороты, мы предусмотрели, что у нас будет увеличение специалистов, которые будут прибывать в село, мы планируем, что на 2014-2016 годы более 17 тыс специалистов прибудут в село. В бюджете уже на эти 3 года заложены достаточные средства. Я думаю, что данная программа получит свое дальнейшее продолжение", – сказал К.Ускенбаев.
По его словам, список профессий, обладатели которых могут претендовать на участие в программе, пополнился на 9 единиц.
"Мы в прошлом году внесли пакет изменений в закон, с 1 января он вступил в силу, сейчас Минсельхоз отрабатывает второй пакет документов тех специалистов, которые будут включены в данный список. По проекту туда включены агрономы, ветеринары, фельдшеры-ветеринары, ветеринарные техники, зоотехники, гидротехники, технологи, фермеры, по 9 специальностям этот список расширился", – подчеркнул он.
За пять лет программой "С дипломом в село!" охвачено более 30 тыс молодых специалистов, на эти цели уже выделено более 24,5 млрд тенге

------

В РК около 6 тыс специалистов воспользовались программой "С дипломом в село" – К.Ускенбаев
primeminister.kz, 26 сентября

В Казахстане на данный момент около 6 тыс молодых специалистов приняли участие в программе "С дипломом в село", сообщил сегодня на брифинге СЦК вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев.
"Если в 2008 году мы имели специалистов, которые приехали в село чуть более 3 тыс, то сегодня мы уже имеем более 6 тыс специалистов, которые приехали в село, и с каждым годом растет не только число специалистов, которые приезжают в село, мы расширяем эту программу", – сказал К.Ускенбаев.
По его словам, в рамках программы молодым специалистам, прибывшим в село, оказывается единовременная помощь в размере 70 МРП, что составляет более 129 тыс тенге.
"Самый главный вопрос решался о приобретении или строительстве жилого дома. Данный вопрос тоже был решен, на 15 лет дают бюджетный кредит под 0,01%. В настоящее время это примерно составляет 2,8 млн тенге", – подчеркнул он.

--------

Список по госпрограмме "С дипломом в село" расширен в пользу аграрных специальностей – МНЭ
primeminister.kz, 26 сентября

Министерство сельского хозяйства разрабатывает дополнения в государственную программу "С дипломом в село", с целью расширения списка специальностей в пользу агрономов, ветеринаров, зоотехников и ряда других специалистов, сообщил сегодня вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев на брифинге в СЦК.
"Сейчас Министерство сельского хозяйства отрабатывает второй пакет документов, наименования специалистов, которые пополнят этот список. Пока по проекту туда включены: ветеринары, агрономы, ветеринары- фельдшеры, ветеринарные техники, зоотехники, технологи, фермеры, инженеры, гидротехники. По 9 специальностям этот список расширяется", – сказал К.Ускенбаев.
Он также отметил, что в дальнейшем эта госпрограмма, возможно, будет еще расширяться. Сейчас по ней оказывается помощь на обустройство молодым специалистам, приехавшим в сельскую местность.
"В соответствии с программой оказывается единовременная помощь молодым специалистам, прибывшим в село в размере 70 МРП, что составляет около 129 тыс тенге. Главный вопрос был о приобретении или строительстве жилого дома. Данный вопрос решен: на 15 лет дается бюджетный кредит под 0,001%, в настоящее время – 1,5 тыс МРП, примерно 2 млн 778 тыс тенге",- резюмировал К. Ускенбаев.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 30.09.2014
На конференции в Сенате обсуждены вопросы профессионально-технического образования 30.09.2014
Дружба народов в "плавильном котле" 30.09.2014
В Астане состоялись казахстанско-российские межмидовские консультации 30.09.2014
Правильный путь один – свой 30.09.2014
Мудрое решение Президента 30.09.2014
Председатель Президиума НПП РК Тимур Кулибаев провел в Атырау рабочее совещание 30.09.2014
Молодежная безработица – под контролем 30.09.2014
Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 30.09.2014
Рабочий график Главы государства 29.09.2014

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.08.26 Вторник
84. ТЕЛЬ Леонид
82. КЕМБАЕВ Бекет
79. ТЫНАЛИЕВ Айтжан
65. ИМАНАЛИЕВ Бауржан
65. НЫСАНБАЕВ Ерлан
65. ТИЛЕГЕНОВ Алибек
63. СМАГУЛОВ Бауыржан
59. БЕГАСИЛОВА Алмаш
58. ЧЕРВИНСКИЙ Олег
57. АБДУЛОВ Махсут
55. СЫРГАБАЕВ Азамат
55. ТАЖИГАЛИЕВ Мухтар
54. ДЮСЕНЕВ Арман
52. АХМЕТОВА Инна
51. РАХМЕТОВ Асан
...>>>
12.08.26 Среда
74. АКБЕРДИЕВ Фарид
72. АБДИКУЛОВ Созакбай
69. МУСИНОВ Серикбол
68. АБДРАХМАНОВ Керимтай
68. МУКАШЕВА Кулянда
66. КАРПИШЕВ Орал
66. МУСАБАЕВ Тиллабек
62. АБЖАНОВ Алимхан
61. ТЛЕУХАН Наркес
60. КАРБОЗОВ Ардак
57. МУРЗАБАЕВ Ержан
56. КВАШУК Дмитрий
53. ОРЫНБАЕВ Марат
49. МЕЛДЕБЕКОВ Азамат
47. НУРКИЯНОВ Куаныш
...>>>
13.08.26 Четверг
96. ПАК Иван
88. АТКЕШЕВ Жумагали
78. АХМЕДЖАНОВ Мейрам
74. БАЙТУКБАЕВ Джаксылык
72. ЕСЕНБЕРЛИН Козыкоpпеш
72. СЫЗДЫКОВ Аскар
69. ТЕЛЕБАЕВ Газиз
68. ОМУРЗАКОВ Турсунбек
65. УТЕСИНОВ Бекмурат
61. АКТАЕВА Лязат
60. АЛЬЧЕКЕНОВ Лут
60. КУЗЕМБАЕВА Маржан
59. ГУБАШЕВ Асланбек
58. ГИЛИМОВ Абилмажен
58. КОЖАГАПАНОВ Ерлан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru