NOMAD (Номад) - новости Казахстана

КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050

Поиск
Пятница 29.03.2024 01:20 ast
23:20 msk

Досрочная альтернатива. Часть 4. Партии "Ауыл" и "Адилет"
Согласно Закону РК "О политических партиях" "не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной, этнической и религиозной принадлежности граждан". Но никто не запрещал создание политических партий по признаку отраслевой или цеховой принадлежности граждан…
05.05.2011 / политика и общество

ОФ "ЦСПИ "Стратегия", "МК в Казахстане", 4 мая

Согласно Закону РК "О политических партиях" (статья 5, п. 8) "не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной, этнической и религиозной принадлежности граждан".
Но никто не запрещал создание политических партий по признаку отраслевой или цеховой принадлежности граждан. На политическом пространстве Казахстана действует сразу две политические партии, которые можно отнести к таковым, – это Казахстанская социал-демократическая партия "Ауыл" и Демократическая партия "Адилет".
Первые позиционируют себя в качестве защитников политических прав и экономических интересов жителей аулов и сел, провозгласив своим лозунгом "Судьба аула – судьба народа!". Вторые постоянно позиционируют себя в качестве партии среднего класса и бизнеса. При этом делается ненавязчивый акцент на высокий уровень профессионализма партии за счет значительной доли юристов среди ее членов.
Казахстанская социал-демократическая партия "Ауыл" осуществляет свою деятельность на партийно-политическом поле Казахстана с начала 2000 годов и является одной из наиболее "старых" из ныне существующих казахстанских партий. В то же время история развития КСДП "Ауыл" содержит некоторые неопределенности, которые могут не позволить простому обывателю оценить масштабы партии. Так, открытым остается вопрос о дате рождения партии: январь 2000 года или март 2002 года. В заблуждение может ввести и численность партии: 61 043 человека или более 200 тысяч человек. Определенным и неизменным на протяжении всей истории существования партии остается только ее председатель Гани Калиев.
Парламентская история партии уникальна. Образовавшись в период работы Мажилиса Парламента Республики Казахстан второго созыва, к окончанию сроков его полномочий партия "Ауыл" имела свою, достаточно крупную, парламентскую фракцию "Ауыл" и депутатскую группу "Жер мен ел", которые стали инициаторами принятия правительством трехлетней программы "Ауыл", способствовали выделению беспроцентных ссуд сельхозпроизводителям, непосредственно участвовали в разработке законов в сфере АПК.
Но на выборах в Мажилис в 2007 году партия получила всего 1,51% голосов и не прошла в Парламент, что заставило политсовет партии выступить с заявлением о многочисленных нарушениях во время голосования и предложением организовать комплексные проверки итогов голосования на избирательных участках с участием политических партий и независимых наблюдателей.
В отличие от Партии патриотов и КНПК, партия "Ауыл" приняла решение пропустить досрочные президентские выборы, несмотря на первоначальные заявления руководителя аппарата Жанибека Нагиметова об участии в них кандидата от партии. За месяц до начала выдвижения кандидатов партия выступила с заявлением о своем самоотводе по причине уверенности, что действующего главу государства Нурсултана Назарбаева не победить.
Что касается идеологического профиля партии, то она выступает за социально ориентированную демократию, эволюционное развитие общества и государства. При этом прежде всего концентрирует внимание на проблемах аулов, сельского населения по причине их наибольшей уязвимости и ущемленности, необходимости утверждения социальной справедливости для всех слоев населения, вне зависимости от места проживания.
В случае с партией "Адилет" все более определенно. Демократическая партия "Адилет" является ровесницей КНПК. Так же, как и "народные коммунисты", партия справедливости была зарегистрирована под астрологическим знаком "Близнецов" в июне 2004 года. Согласно официальным данным, на сегодняшний день численность партии составляет 70 000 человек.
По итогам выборов в Мажилис в 2004 году партия получила 0,76% голосов при голосовании по партийным спискам. В Мажилисе третьего созыва имела одного депутата, избранного по одномандатному округу. В 2005 году ДП "Адилет" (тогда еще ДПК) принимала участие в президентских выборах в составе Народной коалиции Казахстана, которая включала в себя пропрезидентские политические партии и ряд НПО и оказывала поддержку действующему главе государства Нурсултану Назарбаеву и проводимому им политическому и экономическому курсу. А в 2007 году партия вступила в парламентскую кампанию под единым стягом с ДПК "Ак жол". К сожалению, это не принесло должно результата: тогда на двоих партии получили чуть больше 3%.
ДП "Адилет" заметно выделяет активная пропрезидентская риторика. На выборах 2005 года партия оказывала поддержку президенту в составе Народной коалиции Казахстана, а в 2011 году она сама поддержала и выступила с призывом к казахстанцам всемерно поддержать инициативу проведения республиканского референдума.
По результатам замеров общественного мнения, обе партии имеют практически одинаковые рейтинги известности и доверия. Каждый четвертый из опрошенных указал, что ему известно о существовании в стране как партии "Адилет", так и партии "Ауыл". При этом треть из тех, кому в той или иной мере данные партии знакомы, высказали им свое доверие.
Партия "Ауыл" имеет фору в два года по осуществлению своей партийно-политической деятельности перед ДП "Адилет", тем не менее сравнительный анализ активности партий показывает, что на сегодняшний день в авангарде находится партия справедливости. Она осуществляет широкую политико-правовую деятельность, большое внимание уделяет воспитательной и идеологической работе. В частности, в декабре 2006 года состоялась презентация молодежного крыла партии – "Ќділ жастар". А в преддверии парламентской электоральной кампании "адилетовцы" приняли в январе 2011 года новую политическую программу партии – "Путь к справедливости", заявив в ней свою приверженность ценностям социал-консерватизма, который, как сказано в программе партии, "во многом является продолжением разумного консерватизма в идеях великих казахских просветителей Ч. Валиханова, Абая и деятелей партии "Алаш" начала XX века".
В то же время партия "Ауыл" может похвастаться более узнаваемым лидером. Уровень известности Гани Калиева среди населения почти в три раза превышает уровень известности Максута Нарикбаева.
Несмотря на общественную активность и лояльность по отношению к действующему режиму со стороны партии "Адилет" и ее лидера, в ситуации отсутствия в избирательных бюллетенях НДП "Нур Отан" электоральные шансы партии увеличатся незначительно, в то время как рейтинг партии Гани Калиева заметно возрастет. Примечательно, что известность партии "Ауыл" выше среди горожан, но основной электорат партии находится в селе.

Поиск
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 31.05.2011
В Сенате состоялась презентация отчетов Правительства РК и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2010 год 31.05.2011
Состоялся телефонный разговор Госсекретаря РК с Председателем ПАСЕ 31.05.2011
20-летие независимости – седьмая амнистия 31.05.2011
Новая стадия развития "Самрук-Казына" 31.05.2011
Счет пошел на миллиарды 31.05.2011
В Костанае 3-4 июня пройдет IV республиканский Форум патриотов "Менiн Казакстаным" 31.05.2011
Анонсы на брифинге Официального представителя МИД Аскар Абдрахманова 31.05.2011
Судьи Верховного суда обсудили в Шымкенте вопрос: какие органы могут расследовать коррупционные преступления, а какие нет 31.05.2011