NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 22.07.2026 03:04 ast
01:04 msk

Павлодарская ономастическая комиссия отклонила предложение о переименовании города
Члены комиссии отказали просительнице, сославшись на то, что Павлодар – исторически сложившееся название города. Имея статус города, он назывался только Павлодаром. А название Кереку, предложенное женщиной, имеет пока неясные корни
03.06.2005 / политика и общество

Kazakhstan today, 2 июня

Ономастическая комиссия при акимате Павлодара отклонила предложение жительницы Астаны о переименовании города в Кереку. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили представители ономастической комиссии.

Предложение от жительницы Астаны поступило в павлодарскую городскую ономастическую комиссию 12 мая. Это первое такое предложение в нынешнем году.

Члены комиссии отказали просительнице, сославшись на то, что Павлодар – исторически сложившееся название города. Имея статус города, он назывался только Павлодаром. А название Кереку, предложенное женщиной, имеет пока неясные корни. Возможно, это вариант слова Коряковка - так назывался форпост на Иртыше, на месте которого образовался Павлодар. Также есть вариант, что слово происходит от казахского "кереку" - нужный. Когда жители близлежащих населенных пунктов ехали в Павлодар, говорили, что им туда нужно, то есть употребляли слово "кереку", пояснили члены комиссии.

Тем не менее, ономастическая комиссия считает, что подобные предложения еще будут поступать. У общественности областного центра постоянно возникают предложения как за переименования города, так и за сохранение нынешнего названия. В частности, известные в Павлодаре люди предлагают дать ему такие названия как Абылайхан, Аблайкент и упоминавшееся уже Кереку.

В то же время члены Славянского культурного центра считают, что нужно сохранить исторически сложившееся название города и обратились с открытым письмом активу Павлодара.

В ономастической комиссии уточнили, что решение о переименовании городов и областей принимает президент РК на основании представления республиканской ономастической комиссии с учетом мнения населения городов и областей.

В 1861 году поселение на Иртыше получило статус города, и одновременно ему было присвоено название Павлодар.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.06.2005
Распоряжением Главы государства присуждены премии и вручены гранты в области СМИ 30.06.2005
На 28 июня в Казахстане выдвинуты 39 кандидатур на участие в выборах в сенат, 5 из них зарегистрировано 30.06.2005
ДУМК призвал мусульман Казахстана сплотиться и дать отпор экстремизму 30.06.2005
И снова ПИКи 30.06.2005
Марков: события на Украине и в Грузии - не демократические революции 30.06.2005
Наркотрафик под прикрытием НАТО? 30.06.2005
Киргизия не допустит наблюдателей из СНГ на выборы президента 30.06.2005
Бойню в Андижане готовили несколько лет 30.06.2005
"В России Политковскую никто не воспринимает всерьез" 30.06.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
22.07.26 Среда
91. ЛОБОВ Владимир
87. КЕСОГЛУ Лаки
78. МАНКЕЙ Бахитжамал
78. СЕГАЛ Илья
77. ЛАДЫГИН Валерий
77. ПЕРЗАДАЕВ Мурат
76. САУРАН Алихан
74. КУЦ Василий
72. АУБАКИРОВ Шакен
70. РУСТЕМОВА Гаухар
66. ПЛОТНИКОВ Сергей
64. КОЖАМЖАРОВА Дария
63. ДЕМИДОВ Александр
63. КИСИКОВА Сауле
61. ПОНОМАРЕВ Сергей
...>>>
23.07.26 Четверг
78. БЕКТУРСЫНОВ Ызгарбек
74. ЖУБАНДЫКОВ Серик
73. ЕГИЗБАЕВ Алтынбек
71. САБДЫКОВ Нур
68. БАЗАРБАЕВА Асия
65. БЕГЕШЕВ Ахмет
64. КАЗЫБАЕВ Аскар
63. АРЫСТАНОВ Талгат
57. МАЛЫБАЕВ Бакитжан
55. ЛАВРИНЕНКО Элина
54. МАТАЕВ Талгат
53. СЫДЫКОВ Архат
52. МУРЗАЛИН Жанболат
51. АБИШЕВА Гульмира
51. АМАНГЕЛЬДИЕВ Ардак
...>>>
24.07.26 Пятница
90. БЭНГ Чан Йан
89. САБИРОВ Шмидт
83. АХМЕТОВ Иманали
78. ФОГЕЛЬ Виктор
75. БОРОДИН Александр
69. ИСКАКОВ Адилхан
69. КУЛЕКЕЕВ Жаксыбек
69. МИРЗИЁЕВ Шавкат
68. КОЙШИБЕКОВ Болат
67. ОТАРБАЕВ Ганибек
65. КУСПАН Айгуль
60. АСИЛЬБЕКОВ Алмас
60. ЕСКЕНДИРОВ Самат
60. ТОЛЕУЛИЕВ Мухтар
59. КАЙДАРОВА Диляра
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru