NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 20.07.2026 22:08 ast
20:08 msk

Область простилась с Валентином Ивановичем Двуреченским
"Главная заслуга Валентина Ивановича Двуреченского в том, что он работал на земле и растил хлеб". Так о хлеборобе, имя которого знают не только в Казахстане, но и далеко за его пределами, сказал во время прощания с Валентином Двуреченским аким Костанайской области Нуралы Садуакасов
09.09.2014 / трагедии и ЧП

Инна ПЕДАН, "Костанайские новости", 8 сентября

"Главная заслуга Валентина Ивановича Двуреченского в том, что он работал на земле и растил хлеб".
Так о хлеборобе, имя которого знают не только в Казахстане, но и далеко за его пределами, сказал во время прощания с Валентином Двуреченским аким Костанайской области Нуралы Садуакасов.
В понедельник утром к областной филармонии шли сотни людей. В холле на втором этаже проходило прощание. Это было в первый раз за многие годы, когда в зале торжеств царила огромная скорбь, колонны были обтянуты в бордовую ткань и перевязаны черными лентами. От убеленных сединой людей старшего поколения до молодежи, которая приходит на смену "отцам земледелия", выражали соболезнования родным и близким, незаметно смахивали скупую слезу и тихо переговариваясь, вспоминали Человека с большой буквы, который оставил след в их трудовой жизни.
Телеграммы соболезнования пришли из Администрации Президента, Правительства, Министерства сельского хозяйства и акимов ряда областей, а также от руководителей научных организаций и предприятий Казахстана и России. Представители республиканской власти, которые близко знали Валентина Ивановича и долгие годы работали с ним, приехали на прощание лично. Траурные речи сказали акимы Костанайской области Нуралы Садуакасов, Акмолинской области Сергей Кулагин, вице-министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, коллеги, друзья – Ибраш Естаев, Олег Даниленко, Багытур Дандыбаев.
– Это огромная потеря для сельского хозяйства и аграрной политики нашего государства, – отметил вице-министр. – До последней минуты своей жизни он болел за сельское хозяйство, за исход уборочной. Мы до сих пор слышим его уверенный и спокойный голос, когда он учил молодых специалистов своей науке. Костанайский научный центр, который возглавлял Валентин Двуреченский, остается флагманом отечественной науки, и мы уверены, что так будет и дальше. И великие дела, которые Валентин Иванович совершил, останутся в наших сердцах.
Одну из главных черт в характере Двуреченского подчеркнул его ученик, которого связывала с великим аграрием 30-летняя дружба, аким Акмолинской области Сергей Кулагин.
– Этот человек не всегда был удобен. А неудобен он был только потому, что был очень справедливым. Он всегда говорил правду. Он не терпел, если кто-то кривил душой. Он все говорил в глаза. Очень расстроен был скорбной новостью Президент нашей страны. Во время визита в нашу область он сказал: "Я думал, что этому человеку не будет никогда сносу". Но жизнь распорядилась иначе. Валентин Иванович прожил непростую, но очень яркую жизнь.
О роли большого человека подчеркнул аким Костанайской области Нуралы Садуакасов, он отметил, что ради любимого и важного дела всей жизни можно уходить с высоких государственных должностей, как это однажды сделал Валентин Двуреческий, но оставаться первым в почетном и заслуженном возрасте.
В полдень гроб с телом Валентина Ивановича вынесли из областной филармонии. Перед сотнями людей пронесли на алых подушечках десятки государственных наград и портрет, с которого своим теплым и мудрым взглядом на всех смотрел Большой человек бескрайней хлебной земли Валентин Двуреченский.
Похоронили Валентина Ивановича на городском кладбище Костаная на аллее почетных захоронений.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Летчиков проводили в последний путь 30.09.2014
Принципы Геки 29.09.2014
На месте крушения самолета СУ-27 найдены два бортовых регистратора 26.09.2014
23 сентября около 20.42 при проведении учебно-тренировочных полетов пропала связь с самолетом Су-27 25.09.2014
Коллектив АО "Тау-Кен Самрук" скорбит по поводу кончины Кунакаева Саяхата Алпысовича 23.09.2014
ДЧС г. Астаны приносит свои соболезнования 23.09.2014
По факту нанесения проникающего колотого ранения, повлекшего смерть ученика 8 класса ШЛ №76 18.09.2014
Памяти друга 12.09.2014
И в труде, и в бою ничем не поступился 12.09.2014
В Алматы ушел из жизни писатель Адам Мекебаев 10.09.2014

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
20.07.26 Понедельник
96. РУДНЕВ Виктор
90. НУРПЕИСОВ Советхан
87. БУЛИКПАЕВ Амангельды
80. КУЗАТБЕКОВ Науатбек
80. МЫРЗАХМЕТОВ Шалатай
79. МОЛДАБЕКОВ Мейрбек
78. ИМАШЕВ Тлеккабыл
76. БЕКБАС Оразбек
76. МАКАШЕВ Зейнула
75. МУРАДОВ Ахмет
71. АМАНОВ Булат
71. ОМАРОВ Базарбай
70. КОНИРБАЕВ Кайрат
69. АБУЛХАИРОВ Дармен
69. КЕМЕЛЬБАЕВ Сабыралы
...>>>
21.07.26 Вторник
72. ИБРАЕВ Мурат
69. БИСЕНОВ Кылышбай
68. МАДИКЕНОВ Болат
66. ЖАРМУХАМБЕТОВ Мажит
66. СМИРНОВА Ирина
65. ДЖАНАБЕРГЕНОВ Кайрат
65. ИБАТОВ Марат
65. НУГМАНОВ Серик
64. ЖУМАЕВ Ерахмет
63. ЕСИМОВ Даулетхан
63. САГИНГАЛИЕВ Мухтар
62. МУХАНЖАРОВ Аблай
62. МУХИТОВ Кайрат
61. АБДРАХМАНОВ Мухтар
58. ПРИНБЕКОВ Марат
...>>>
22.07.26 Среда
91. ЛОБОВ Владимир
87. КЕСОГЛУ Лаки
78. МАНКЕЙ Бахитжамал
78. СЕГАЛ Илья
77. ЛАДЫГИН Валерий
77. ПЕРЗАДАЕВ Мурат
76. САУРАН Алихан
74. КУЦ Василий
72. АУБАКИРОВ Шакен
70. РУСТЕМОВА Гаухар
66. ПЛОТНИКОВ Сергей
64. КОЖАМЖАРОВА Дария
63. ДЕМИДОВ Александр
63. КИСИКОВА Сауле
61. ПОНОМАРЕВ Сергей
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru