NOMAD (Номад) - новости Казахстана

КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050

Абзал КАМБАР, "Казахстанская правда", 7 декабря

Всего в первенстве Казахстана приняли участие 179 боксеров из всех областей республики, Астаны и Алматы, а также спортивных обществ ЦСКА и "Динамо". За 8 дней соревнований в спортивном комплексе "Даулет" состоялось 169 боев. 17 поединков завершились техническим нокаутом, а один – в финале, в весовой категории до 81 кг, где победу над Аскаром Абдуллаевым одержал Алмат Серимов, – чистым нокаутом. Лучшим боксером турнира назван Биржан Жакипов, а лучшим судьей признана Наталья Цой.
Присутствовавшие на чемпионате представители Всемирной ассоциации любительского бокса (АИБА) дали высокую оценку организации первенства страны. Кроме того, было отмечено, что введение новых правил, в соответствии с которыми боксеры выступают без защитных шлемов, является актуальным для развития бокса и не противоречит принципам АИБА, гарантирующим защиту здоровья и безопасность спортсменов.
В неофициальном команд­ном зачете впереди, как и в прошлом году, команда Астаны – 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. На втором месте – представители Южно-Казахстанской области (2 + 1 + 2), на третьем – Мангистауской (1 + 1 + 3). На одну бронзовую награду меньше у команды Акмолинской области, которая заняла 4-е место в командном зачете.
Итак, 10 чемпионов страны определены. В весе до 49 кг победителем стал представитель Южно-Казахстанской области Биржан Жакипов, который к тому же удостоился звания самого лучшего боксера чемпионата. Чемпионом в весе до 52 кг ожидаемо стал Ильяс Сулейменов из Астаны. В весе до 56 кг победил Кайрат Ералиев (ЮКО). В зрелищном поединке сумел вырвать победу в финале у первого номера сборной Гани Жайлауова актауский боксер Берик Абдрахманов. В весе до 64 кг чемпионом стал Мерей Акшалов, который был одним из тех немногих, кто уже боксировал на ринге по новым правилам в рамках проекта Всемирной серии бокса. В новой для себя весовой категории до 69 кг чемпио­ном страны стал Данияр Елеусинов, подтвердивший свое звание. В весе до 75 кг золотую медаль заслужил Жанибек Алимханулы из Алматинской области. В весе до 81 кг, как мы сообщили, карагандинец Алмат Серимов великолепно завершил этот турнир, выиграв нокаутом. В тяжелой весовой категории радовался победе костанаец Антон Пинчук, и в весе свыше 91 кг победителем стал Жан Кособуцкий.
Все дни чемпионата за баталиями на ринге внимательно наблюдал и главный тренер национальной сборной страны по боксу Мырзагали Айтжанов, который отметил, что все боксеры подошли к этому чемпионату в очень хорошей форме.
– В первые три дня, конечно, травм было много. Но уже к четвертьфиналам, на полуфиналах и в финале обошлось без повреждений. Травмы в большинстве своем были из-за того, что боксеры все время боксировали в шлемах, привыкли к этому и по привычке сталкивались головами. Но опять же они быстро адаптировались к отсутствию шлемов. Бои прошли технично и аккуратно, – говорит наставник сборной. – Нововведения изменили стиль схваток – они стали более зрелищными, но задумка АИБА как раз такова, чтобы вернуть своего зрителя.
Главное первенство страны по боксу, информационным спонсором которого выступила "Казахстанская правда", завершено, но мастерам кожаной перчатки будет где еще продемонстрировать свои навыки – впереди нас ожидают полуфиналы и финалы Кубка казахстанской Федерации бокса, которые порадуют своих зрителей не менее интересными противостоя­ниями.