NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 15.06.2026 16:10 ast
14:10 msk

Банкир - под колпаком?
КазТАГ сообщило о том, что правоохранительные органы якобы возбудили уголовное дело в отношении экс-председателя совета директоров "БТА Банка" Мухтара Аблязова и бывшего заместителя председателя правления этого же банка Жаксылыка Жаримбетова
10.03.2009 / криминал и коррупция

Тохнияз КУЧУКОВ, "Время", 7 марта

Вчера информационное агентство КазТАГ сообщило о том, что правоохранительные органы якобы возбудили уголовное дело в отношении экс-председателя совета директоров "БТА Банка" Мухтара АБЛЯЗОВА и бывшего заместителя председателя правления этого же банка Жаксылыка ЖАРИМБЕТОВА. Согласно сообщению, " оба объявлены в межгосударственный розыск, а уголовное дело передано в Генеральную прокуратуру".

Мы сразу же позвонили в МВД, КНБ и республиканское Агентство по борьбе с коррупцией и экономической преступностью (финансовая полиция). В пресс-службе МВД информацию не подтвердили, но и не опровергли, заявив, что их ведомство не имеет никакого отношения к этому расследованию.

- Этим делом занимаются другие компетентные органы, - сообщили в МВД.

В КНБ не стали распространяться о подробностях дела экс-банкиров, сославшись на Генеральную прокуратуру: мол, если там говорят, что уголовное дело передано им, то пусть сами и комментируют.

- Как только это случится (то есть дело попадет в Комитет нацбезопасности. - Т. К.), вы первыми узнаете об этом от нас, - пообещал пресс-секретарь КНБ Кенжебулат БЕКНАЗАРОВ.

Руководитель пресс-службы Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Дамежан ЕСИМБЕКОВА, связавшись с руководством следственного департамента финпола, сообщила:

- У нас уголовное дело по обвинению Аблязова и Жаримбетова не расследовалось...

Между тем в пресс-службе Генпрокуратуры многозначительно заявили: " Пока никаких сведений на этот счет дать не можем..."

------

Начались аресты и допросы в структурах, аффилированных с банком БТА

zonakz.net, 6 марта

По инсайдерским данным, руководитель аффилированной с банком БТА оценочной компании Талгат Дюсенбеков регулярно вызывается силовыми структурами на допросы. Несколько сотрудников компании уже арестованы.

Талгат Дюсенбеков является сыном двоюродной сестры Мухтара Аблязова.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
По подозрению в хищении государственных средств задержан экс-министр охраны окружающей среды 31.03.2009
Задержание израильского бизнесмена спецслужбами Казахстана. 31.03.2009
Треть коррупционных преступлений совершается должностными лицами госорганов 31.03.2009
Возбуждено уголовное дело 31.03.2009
Спецслужбы Казахстана арестовали представителя израильской оборонной промышленности 30.03.2009
Девелопер с физическим лицом 30.03.2009
По подозрению в даче взятки задержан начальник департамента по защите прав детей СКО 30.03.2009
Возбуждено уголовное дело 30.03.2009
Доля с футбольного поля 30.03.2009
Нарушителям придется освободить кресла 30.03.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.06.26 Понедельник
100. МАУЛЕНКУЛОВ Сах
88. АЛИШЕВ Куандык
86. ДЖОМАРТОВ Абдразак
86. СИЗОВ Александр
82. ЖАНТАСОВ Нурумбек
81. УТЕГЕНОВ Мухамеджан
79. АЖИБАЕВ Ерсаин
77. БАШМАКОВ Анатолий
77. МЕСТОЕВ Ахмед
74. ЕСПОЛОВ Тлектес
74. ПОДКУЙКО Александр
73. ИСАКУЛОВ Ержан
73. Си Цзиньпин
72. АХМЕТОВ Даниал
72. ЖУКЕНОВ Жумажан
...>>>
16.06.26 Вторник
78. ИБРАЕВ Рашид
76. ИНКЕРБАЕВ Дабыр
74. ШАРИПБАЕВ Алтынбек
71. КУАНЫШБАЕВА Рахима
71. ЮН Александр
68. БУКЕМБАЕВ Ержигит
67. АРТЫКБАЕВ Курманбек
65. САБИРОВ Шавкат
64. КАЛИЕВ Талгат
64. СЫЗДЫКОВ Бакытбек
61. НУРГАЛИЕВ Аскар
60. МАРТЕМЬЯНОВ Сергей
59. УСЕНОВ Рауан
55. АЛДАБЕРГЕНОВА Баян
52. АШИКБАЕВ Ержан
...>>>
17.06.26 Среда
83. СЕЙТКУЛ Кайырбек
83. УТЕМУРАТОВ Абджами
81. МАДИЕВ Ускенбай
80. ЭЛЬПЕРИН Марк
78. СМАИЛОВ Асхан
72. ДАУЛЕТКАЗИЕВ Ерболат
71. ГАМБУРГЕР Михаил
70. ЕСТЕБАЕВ Темир
68. БАКТИЯРУЛЫ Мурат
68. ШУКПУТОВ Андарь
67. МЕДЕУОВ Кикбай
65. САБАНКУЛОВ Аскар
64. НУРПЕИСОВ Талгат
63. МУХАМЕДЖАНОВА Алия
63. КОЖАХМЕТОВ Серик
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru